高雄亞灣區5,000坪土地公開標售 總底價49億

高雄亞灣區5,000坪土地公開標售。圖/第一太平戴維斯提供
高雄亞灣區5,000坪土地公開標售。圖/第一太平戴維斯提供

第一太平戴維斯今(12)日公告,受上市公司國泰化工委託辦理高雄亞灣區精華土地公開標售,標的鄰近高雄捷運紅線凱旋站與高雄統一夢時代購物中心,基地包含A、B兩地塊,合計面積逾5,000坪,標售採合併標、獨立標雙軌制,投資人可依照投資計畫選擇適合的標的,標售底價為18.69億至49.08億元,換算土地單價每坪96.4萬元起,開標日為2024年2月5日。

標的A為經貿段一小段4、5地號,面積1,938.77坪,標的B為經貿段一小段29地號,面積3,096.02坪,土地使用分區為第五種特定經貿核心專用區,建蔽率與容積率為60%、630%。

第一太平戴維斯指出,高雄市迎來產業轉型契機,中央政府提出的南部高科技S廊帶政策,吸引國內外知名半導體或科技產業紛紛進駐高雄,包括德國半導體材料商默克投資百億資金擴廠,台積電在楠梓建置二奈米先進製程廠等重大投資,高雄產業轉型已進入加速期,奠定台灣科技聚落朝向北、中、南三核心發展的趨勢。

產業升級刺激大型開發案的推動進程,近兩年高雄市政府透過大型公辦都更、捷運聯開、地上權等開發模式,吸引建商、專業投資機構與大型壽險機構投入商辦、旅館與商場的開發,帶動高雄商用不動產的多面向發展。

隨著公部門大型開發案的引導以及大眾交通路網的規劃,高雄市的城市藍圖將朝向北高雄、南高雄的雙引擎模式,南高雄的亞灣區多項大型開發案陸續成形,未來的發展潛力已吸引大型零售商,包括 IKEA、家樂福與迪卡儂進駐,市場也傳出好市多正在評估亞灣區設新據點的可能性。

另外,台灣人壽投資40億元的高雄總圖 BOT 案於去年正式落成,引進承億文旅、青鳥書店等品牌進駐,而緊鄰的特貿三公辦都更案,更吸引興富發、國揚與台灣人壽合組的團隊、以及國城與高興昌合組的智匯方舟合作聯盟參與,合計將興建8棟商辦,辦公室總面積超過10萬坪,將形成高雄市的新興A級辦公商圈。

第一太平戴維斯資深協理沃仁方表示,去年宣布亞灣2.0計畫,公部門將投入170億元,加速產業與廠商進駐意願,預計可大幅吸引企業投資意願。

今年有多家建商積極布局亞灣區土地,包括御盟建設斥資16.2億元購入高雄夢時代對面的2,400坪特貿七土地,隆大建設則購入2,100坪的特貿六土地,總金額15.5億元,2筆土地皆名列2023年高雄前五大土地交易,顯示建商對於區域發展深具信心。

該案位於鄰近高雄統一夢時代商場,周遭有占地3.5公頃的時代公園以及高雄捷運紅線凱旋站、輕軌前鎮之星站,交通與生活機能完整;土地使用分區為特貿五,容積率高達630%,可以規劃做為商場、飯店、辦公室等商業設施,其中法定容積樓地板面積的三分之一亦可規劃作為住宅,開發強度高以及使用多元提供投資人更彈性的使用。

觀察今年建商的布局,上半年在全球經濟與升息等不確定影響下,購地動能減弱,但下半年起,隨著國內房市政策的影響力逐步清晰,以及國際升息循環進入尾聲,建商購地意願回升,下半年建商在全台購置大型土地金額為420億元,比上半年成長4成。預期在整體土地市場信心回升,亞灣區政策利多與大型民間投資案的引領下,將可吸引建商以及有設置南台灣總部區需求的企業進場評估。

房屋搜奇
Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

房屋搜奇
41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市