台中世貿商圈 錢景看俏

台中除了熟知的中科園區之外,位處台中工業區內的傳統產業和隱形冠軍,也是中部經濟發展的命脈之一。記者宋健生/攝影
台中除了熟知的中科園區之外,位處台中工業區內的傳統產業和隱形冠軍,也是中部經濟發展的命脈之一。記者宋健生/攝影

台中工業區世貿生活圈在市政路延伸工程動工,以及台中捷運藍線啟動規劃之後,為區域房市帶來大利多;根據市調統計,近二年屋齡20年以內的中古屋房價平均漲幅逾三成,五年內新成屋成交單價更是站上3字頭。

台中市近幾年都市發展,隨著新市政中心、新光三越、大遠百及中科園區開發,由舊城區一路往西延伸;緊鄰台中工業區的世貿生活圈,近幾年也因為周邊交通網絡、生活機能提升,房市逐漸受到矚目。

尤其在交通路網方面,主要幹道有台灣大道、工業一路、中工二路、中工三路、朝馬路及天保街,距離中山高中港交流道只有五分鐘車程,到七期新光三越不到十分鐘。

在生活機能方面,周邊除了家樂福、J-Mall商場陸續進駐,為生活便利性加分外,區域內又有來自台中工業區、東海大學及榮總、澄清醫院商圈的強勁自住需求,加上房價相對市區親民,房市前景穩中帶堅。

信義房屋中科世貿店專案經理曾健瑋表示,台中除了熟知的中科園區外,位處台中工業區內的傳統產業和隱形冠軍,也是中部經濟發展的命脈之一。

台中工業區是早期台灣十大建設時代,為促進經濟發展統籌開發,因此周邊規劃台中世貿展覽館、7,000坪世貿公園和住宅區。其中天助街、天佑街路樹植栽綠化度高,呈現不同季節的街道風貌。

此區購屋族群多以周邊就業客層為主,包括台灣大道兩側商辦、東海大學教職、工業區員工、主管、企業主和七期上班族等。

近期受到台中房價飆漲影響,也有不少跨區域的客層。曾健瑋說,同樣屬於西屯區,在中科生活圈及高速公路以東區域,房價動輒四、五十萬元,世貿生活圈只要二、三十萬元,相對親民。

商圈周邊主要產品也非常多元,包含工業區廠房廠辦和台灣大道商辦外,也有大樓、華廈、公寓、透天厝和重劃區電梯別墅等。

由於世貿地區發展較早,屋齡相對較高,部分為25至33年的華廈和無電梯公寓,價格帶相對親民,單價有機會落在18萬至21萬元,屬於台中首購天堂地區。這類個案如「華爾道夫」、「君臨天下」、「台開花園」等。

另外,社區維護有一定水準、屋齡十年至20年的華廈,平均行情落在23萬至28萬元,甚至站上3字頭,且因華廈公設比低、室內空間大,受到不少換屋族青睞。這類個案如「順天視界觀」、「惠宇天空之城」、「總瑩愛瑪市」等。

曾健瑋指出,目前區內已無大坪數可建築土地,因此屋齡十年內大樓實屬稀有,單價則普遍站上30萬至38萬之間,指標案為「唐盟淳靚」。近期,單元一重劃區剛交屋的新大樓,單價已站上4字頭。

然而,工業區廠商企業主,大多喜歡有前庭後院的別墅,或是辦公店面和居所合一的需求,因此透天別墅在此區域也大受歡迎。屋齡30年以上的透天,價格帶落在1,800萬至2,200萬元,而屋齡五年內的電梯別墅,總價落在4,000萬至6,000萬元不等。

房產新訊
房仲:新青安寬限期到期效應浮現 房貸催收金額走高

房仲:新青安寬限期到期效應浮現 房貸催收金額走高

房產新訊
房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房屋搜奇
惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

延伸閱讀

台中520檔期推案量20年新低 南台中新案以市價8折搶市

台中520檔期推案量20年新低 南台中新案以市價8折搶市

避銀行「球員兼裁判」弊端 全國估價師公會納住宅房貸估價報告書準則

避銀行「球員兼裁判」弊端 全國估價師公會納住宅房貸估價報告書準則

北市2月房市交易量減少25.12% 住宅價格指數上升0.67%

北市2月房市交易量減少25.12% 住宅價格指數上升0.67%

最新3月全國預售屋買氣 中南部跌幅逾五成首當其衝

最新3月全國預售屋買氣 中南部跌幅逾五成首當其衝

相關新聞

北市2月房市「兩極化」大同區交易量減少25%、減幅最大

北市2月房市「兩極化」大同區交易量減少25%、減幅最大

台中宜居熱區重新洗牌 太平區「敢婚敢生」衝出黑馬

台中宜居熱區重新洗牌 太平區「敢婚敢生」衝出黑馬

下新莊建案站上7字頭! 業者:在地人認同、銷售近八成

下新莊建案站上7字頭! 業者:在地人認同、銷售近八成

台中車站周邊翻新供不應求 信義房屋觀察:地上權案千萬入場吸睛

台中車站周邊翻新供不應求 信義房屋觀察:地上權案千萬入場吸睛

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

捷運套房十大親民站點曝光 淡水月租最低不到萬元

捷運套房十大親民站點曝光 淡水月租最低不到萬元

熱門文章

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

頂客族驟逝留900萬...沒小孩遺產公婆有份?律師:保障配偶最好要有避險機制

頂客族驟逝留900萬...沒小孩遺產公婆有份?律師:保障配偶最好要有避險機制

討論區

新北簡化竣工圖申請流程 6、7樓老公寓公安申報更便利

新北簡化竣工圖申請流程 6、7樓老公寓公安申報更便利

專家帶路/東湖樂活商圈擁剛性需求 成交價穩定

專家帶路/東湖樂活商圈擁剛性需求 成交價穩定

北市東湖樂活商圈 價格親民

北市東湖樂活商圈 價格親民

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

天母捷運有譜?在地房仲:房市交易動能可望再升溫

天母捷運有譜?在地房仲:房市交易動能可望再升溫

竹科外溢效應發酵 新豐房市新熱點萬坪造鎮案引關注

竹科外溢效應發酵 新豐房市新熱點萬坪造鎮案引關注