老公寓翻紅 爆出億元身價

台北市臨沂街巷內一戶公寓去年底交易,面積36.66坪,總價約1.27億元、每坪單價高達346.5萬元。(截取自google map)

老公寓也出現上億元身價。根據實價最新揭露,出現兩筆交易破億元的公寓成交案,一棟為台北市中正區臨沂街24巷一處公寓,去年底交易三樓戶共36.66坪,總價約1.27億元、每坪單價高達346.5萬元,創實價登錄以來,排除一樓交易的台北市公寓最高單價,其備註顯示該建築具重建或重劃、都更等效益。

另一案是緊鄰該基地的濟南路二段公寓,同樣是三樓戶,成交約1億元、單價達282.3萬元。

第一建經研究中心副理張菱育表示,這兩筆公寓的屋齡至少59年以上,加上該街廓已進行都更整合多年,推測應該是已邁入最後尾聲,使開發商砸重金購入取得完整產權。

由於該基地鄰近捷運忠孝新生站,近華山藝文特區,所在位置相當精華,且臨沂街一帶少有新建案推出,目前同路段的預售新案成交價約落在每坪150萬元左右,買家收購該戶老公寓的單價看似很高,但實際上分批整合的價碼有高有低,可以攤平整體取得成本,加上都更可享有容積獎勵,對業者而言仍具開發誘因。

台灣房屋集團趨勢中心統計,2023年台北市單層公寓成交破億元的交易共有四筆,除了這次的兩筆億元都更公寓外,還有大安區信義路四段的一處公寓,9月成交一樓戶1.1億元、單價395萬元,共27.85坪,屋齡約51年,備註說明也有都更效益,不過現在仍出租給診所營業中。另外一筆為五分埔店面,屋齡已48年,不過因為有增建和地下室空間,所以也創下破億元交易。

台灣房屋集團趨勢中心執行長張旭嵐指出,由於目前建商購買土地申請貸款,仍有限期18個月開發的壓力,加上都會區素地有限,且政府鼓勵都更危老,因此愈來愈多建商參與整合工作。

台北市老公寓創高價,不外乎有兩個條件,若非店面收租效應,就是有都更危老用途,若老公寓所在地段精華,又進入都更整合尾聲,本身還具昂貴裝潢或其他可估算之損失,建商通常會給予屋主補償,產生高價收購整合的結果。

區域觀測站
新北簡化竣工圖申請流程 6、7樓老公寓公安申報更便利

新北簡化竣工圖申請流程 6、7樓老公寓公安申報更便利

房屋搜奇
Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

房屋搜奇
41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

延伸閱讀

信義房屋Q1合併營收年增30% 每股盈餘0.22元明顯增長

信義房屋Q1合併營收年增30% 每股盈餘0.22元明顯增長

好市多+統一賣場+新火車站三箭齊發 南台南副都心補漲可期

好市多+統一賣場+新火車站三箭齊發 南台南副都心補漲可期

老公寓決定房價!同在捷運藍線核心 永春比信義計畫區每坪少30萬

老公寓決定房價!同在捷運藍線核心 永春比信義計畫區每坪少30萬

台中車站周邊翻新供不應求 地上權案千萬入場吸睛

台中車站周邊翻新供不應求 地上權案千萬入場吸睛

相關新聞

新北簡化竣工圖申請流程 6、7樓老公寓公安申報更便利

新北簡化竣工圖申請流程 6、7樓老公寓公安申報更便利

專家帶路/東湖樂活商圈擁剛性需求 成交價穩定

專家帶路/東湖樂活商圈擁剛性需求 成交價穩定

北市東湖樂活商圈 價格親民

北市東湖樂活商圈 價格親民

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

天母捷運有譜?在地房仲:房市交易動能可望再升溫

天母捷運有譜?在地房仲:房市交易動能可望再升溫

竹科外溢效應發酵 新豐房市新熱點萬坪造鎮案引關注

竹科外溢效應發酵 新豐房市新熱點萬坪造鎮案引關注

承億創辦人戴俊郎54歲腦溢血猝逝 結緣政治世家從工地拚到飯店龍頭

老爸遺囑把土地全留給小女兒沒用 踩到這條法律紅線要吐回

老爸遺囑把土地全留給小女兒沒用 踩到這條法律紅線要吐回

全民炒股建商也瘋股!皇翔建設投資台積電等獲利逾7.7億 超過首季財報

全民炒股建商也瘋股!皇翔建設投資台積電等獲利逾7.7億 超過首季財報

房價下跌有感!新北、桃園「千萬首購天堂」新增2處

房價下跌有感!新北、桃園「千萬首購天堂」新增2處

爸媽送房小心別做這件事!國稅局認定「二次贈與」多噴12.9萬元

爸媽送房小心別做這件事!國稅局認定「二次贈與」多噴12.9萬元

討論區

南科人口紅利爆發 台南最年輕行政區嘆「生活機能跟不上」

南科人口紅利爆發 台南最年輕行政區嘆「生活機能跟不上」

淡江大橋開通!他提前淡水買房喊「投資成功」 網搖頭:問題不只交通