到底誰在買?新北9坪小宅單價108萬元成交

房市示意圖。圖/記者游智文攝影
房市示意圖。圖/記者游智文攝影

住展雜誌彙整雙北市預售案15坪以下套房產品,實價揭露前三高單價案,最高為台北市是大安區「瑞閣」、12樓戶,14.3坪成交2,890萬,每坪達202萬元,

其次為「寶舖全健築知行」,與中正區的「恆美無界」,單價都在190萬以上。

新北市最高價為永和區「蒲陽頂溪」,僅9.7坪,成交價1,050萬,每坪達108萬元。其次為三重區「環泥水澐」、板橋區「永康真」,最高單價均為93萬元。

住展雜誌企研室總監暨發言人陳炳辰表示,高房價及景氣不佳,彰顯套房具備低總價、好轉手、易出租優勢,在逆勢中仍見買氣,不少建商為此還會特別規劃小坪數。

若是坐落蛋黃區且以高檔規格打造,更會讓單價表現飆高,台北市最高已攀上200萬元,新北市來到百萬元,就算是在央行前年底打房政策,與銀行房貸管控兩大利空下才登場的建案,熱度依然不減。

如「瑞閣」位在SOGO復興館正對面,「寶舖全健築知行」則在遠企一帶,「恆美無界」距大安森林公園不遠。

新北市前三強也都均坐落精華的第一環行政區,「蒲陽頂溪」、「環泥水澐」、「永康真」各屬頂溪站、三重站、府中站生活圈,縱然坪數小,還有10坪都不到,甚至未扣除公設,但總價上仍是雙北精華地段低標門檻。

陳炳辰表示,套房居住舒適度不佳,並不受自住客青睞,且近年銀行房貸業務謹慎,貸款條件大為受限,要是偏高的單價亦會稀釋出租投報,其實限制了此一屬性產品發展。

只是低總購置有轉手獲利機會,擁有資產的置產客,因此仍有進場意願,目前第二屋貸款成數稍微提高,算是對置產客的小利多,預料套房市場仍可展現一定穩固性。

雙北高單價預售套房。資料來源/住展雜誌
雙北高單價預售套房。資料來源/住展雜誌

房屋搜奇
Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

房屋搜奇
41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

相關新聞

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

淡江大橋開通!他提前淡水買房喊「投資成功」 網搖頭:問題不只交通

股市4萬點房市降冰點!雙北預售推案量腰斬 僅這案黑馬火速完銷

股市4萬點房市降冰點!雙北預售推案量腰斬 僅這案黑馬火速完銷