李方集團整合不了!芝麻大廈底價55.8億遭拍賣 專家:恐少有投資人出手

芝麻大廈位在台北市蛋黃區,雖然地段位置相當精華,且此次拍賣土地持份坪數大,看似具有都更效益,不過該案建物老舊,且前身為「中興百貨」,產權複雜。圖/取自Google Mpas

據司法院法拍屋最新公告,位在北市復興北路上的「芝麻大廈」低樓層部分產權,12月7日將以底價55.86億元執行一拍,為近10餘年來台北市法拍市場總底價最高的案件,債務人為李方集團旗下噶瑪蘭興業所持有。

據悉,李方集團旗下擁有5個飯店品牌,全盛時期房間數達上千間,然而近年因飯店業景氣反轉,加上受到疫情影響備受衝擊,導致不少不動產遭法拍。

法院公告顯示,位在台北市松山區復興北路15-2號地下室部分樓層及1樓到4樓(原中興百貨)遭法拍,拍賣原因為返還借款,建坪面積約2860.93坪,土地持分約536坪,以其一拍底價55.86億元計算,每坪底價約195.27萬元,若不計建物價值,僅單計算土地價值,每坪地價達1041.6萬元。

芝麻大廈主要租客包括星聚點KTV,租期自2009年11月至2024年10月,每月租金約432萬元,此外尚有部分樓層出租給企業。

李方集團近年積極處分資產,甚至有不少資產遭法院拍賣,根據寬頻房訊調查,包括創辦人李銘松、方素蝶夫婦,以及相關旗下公司,近三年已有超過15件不動產遭法拍,累計一拍總底價逾105億元,包括高雄英迪格酒店一拍底價29.1億元、新店華城別墅、光復南路店面、淡水、南港、宜蘭礁溪、宜蘭頭城等土地。

寬頻房訊發言人徐華辰表示,此案若以一拍底價換算租金投報率,投報率不到1%,若單純以短期收租角度來看,並不具投資效益。

徐華辰表示,芝麻大廈位在台北市蛋黃區,雖然地段位置相當精華,且此次拍賣土地持份坪數大,看似具有都更效益,不過該案建物老舊,且前身為「中興百貨」,產權複雜,過去李方集團也是整合很久也整合不起來,加上現在房市普遍不明朗的情況下,恐怕不會有太多投資人出手,更不用說是壽險業,其也不符合最低投報率門檻,因此推判可能會持續流標下去。

房產新訊
房仲:新青安寬限期到期效應浮現 房貸催收金額走高

房仲:新青安寬限期到期效應浮現 房貸催收金額走高

房產新訊
房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房屋搜奇
惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

延伸閱讀

避銀行「球員兼裁判」弊端 全國估價師公會納住宅房貸估價報告書準則

避銀行「球員兼裁判」弊端 全國估價師公會納住宅房貸估價報告書準則

北市2月房市交易量減少25.12% 住宅價格指數上升0.67%

北市2月房市交易量減少25.12% 住宅價格指數上升0.67%

最新3月全國預售屋買氣 中南部跌幅逾五成首當其衝

最新3月全國預售屋買氣 中南部跌幅逾五成首當其衝

雖是「老破小」...但沒房貸就贏了?內行點1致命傷:繼承房未來恐會變燙手山芋

雖是「老破小」...但沒房貸就贏了?內行點1致命傷:繼承房未來恐會變燙手山芋

相關新聞

北市2月房市「兩極化」大同區交易量減少25%、減幅最大

北市2月房市「兩極化」大同區交易量減少25%、減幅最大

台中宜居熱區重新洗牌 太平區「敢婚敢生」衝出黑馬

台中宜居熱區重新洗牌 太平區「敢婚敢生」衝出黑馬

下新莊建案站上7字頭! 業者:在地人認同、銷售近八成

下新莊建案站上7字頭! 業者:在地人認同、銷售近八成

台中車站周邊翻新供不應求 信義房屋觀察:地上權案千萬入場吸睛

台中車站周邊翻新供不應求 信義房屋觀察:地上權案千萬入場吸睛

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

捷運套房十大親民站點曝光 淡水月租最低不到萬元

捷運套房十大親民站點曝光 淡水月租最低不到萬元

熱門文章

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

承億創辦人戴俊郎54歲腦溢血猝逝 結緣政治世家從工地拚到飯店龍頭

承億創辦人戴俊郎54歲腦溢血猝逝 結緣政治世家從工地拚到飯店龍頭