走出黑暗期、高雄這商圈要發了?大咖建商連番重金卡位

站前商圈迎來大紅利,吸引大咖建商連番購地卡位。圖/台灣房屋提供
站前商圈迎來大紅利,吸引大咖建商連番購地卡位。圖/台灣房屋提供

高雄車站因鐵路地下化及改建計畫,施工長達二十年,加上人潮往左營高鐵站移動,周邊商圈明顯沒落,不過,近來已不同,隨著改建工程完工、飯店商場招商、大都更計畫啟動,大咖建商紛紛搶進卡位。

實價揭露,新興區七賢一路一處約400坪商五用地,今年5月,以總價約6.4億元交易,為該行政區近五年最高總價土地交易,換算每坪成交地價約160萬元。據了解,買家為高雄知名建商城揚建設以關係人名義,無貸款買下。

距離新交易的基地僅距離約300公尺,仰德建設也在今年上半年,陸續整合同樣位於站前商圈南華橫二路上的老透天建物及素地,目前已揭露共計4筆房地及2筆土地交易。

整合的建物中,不乏屋齡已達70年的高齡老屋,建坪約32坪,地坪約44坪,已約5,500萬元成交,另外還包括約93坪商四用地,每坪成交單價達140萬元,合計房地成交總價約3.4億元,已取得約281.6坪商四用地。

台灣房屋高雄新站加盟店店東楊秉瑞表示,新成交的土地位於站前商圈七賢一路與仁愛一街口,曾做為停車場使用,基地為雙面臨路的角地、佔地面積廣、地形方整,又屬高容積率的商五用地,整體土地條件頗佳、開發效益高。

另外,基地對面就是七賢國小與福華飯店,光七賢一路上就至少有約6家銀行匯集,展現區段生活與商業機能優勢,加上站前商圈的素地稀有性,及區段未來具備多元開發紅利,都讓該標的更具身價。

他表示,該基地周邊多為老透天及40年以上老華廈,平均成交仍有1字頭,不過周邊新屋具稀有性,以新成屋「新站之心」,最高單價已有4字頭,如以該基地成交地價估算,未來如推大樓案,預估每坪單價應朝坐四望五。

台灣房屋集團趨勢中心經理李家妮表示,高雄車站因鐵路地下化計畫,自2002年舊車站停用進入施工期,周邊商圈歷經長達約20多年的黑暗期,

隨新高雄車站站體於今年正式全面完工,車站商圈迎來全新面貌,政府同步啟動以站前第一環為核心的都市更新計畫,包括已推動的「高雄車站專用區四、五及商四公辦都更案」、「高雄客運民辦都更案」、「71期重劃區」等,未來將重塑站前商圈天際線。

此外,高鐵正式南延至高雄車站,成為繼左營站後結合台鐵、捷運三鐵共構的交通轉運核心,車站商圈將匯集交通、商業、生活機能,華麗變身成為新都心,看準未來前景,已吸引不少大咖業者積極卡位佈局。

李家妮表示,車站商圈屬於舊城區,老屋多、素地少,由於整合危老建物可享有容積獎勵,加上危老條例預計將於2027年落日,促使業者積極以整合老透天為取得開發土地方式之一。相較於市價,業者的開價通常更具吸引力,對屋主而言頗為划算,雖然整合過程耗時,但對建商與屋主皆能達成雙贏的局面。

2025年高雄站前商圈建商購地交易。  資料來源/台灣房屋
2025年高雄站前商圈建商購地交易。 資料來源/台灣房屋

房屋搜奇
Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

房屋搜奇
41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

相關新聞

房屋大傳承潮來了!全台首季繼承贈與量連四年破3.4萬棟

房屋大傳承潮來了!全台首季繼承贈與量連四年破3.4萬棟

建商推案保守、延後動工 第1季建照、開工量大減逾三成

建商推案保守、延後動工 第1季建照、開工量大減逾三成