富旺推動多角化經營 下半年喜迎交屋潮營運成長可期

「富旺千蘊」產品規劃24至34坪,總價2,000萬至2,500萬元之間。記者宋健生/攝影
「富旺千蘊」產品規劃24至34坪,總價2,000萬至2,500萬元之間。記者宋健生/攝影

面對房市不景氣,富旺國際開發(6219)總經理林祐任3日表示,富旺積極推動多角化經營策略,除了原有的「住宅產品」外,包括台中高鐵特區「F Plaza烏日商場」預計年底加入營運,未來也將推出新一代「廠辦商品」,積極尋求投資機會,擴充富旺的營運規模。

法人表示,富旺隨著台中市沙鹿區三期與彰化縣兩大新案公開,加上六大新建案下半年喜迎交屋潮,今年全年營收成長可期。

林祐任指出,「F Plaza烏日商場」目前已取得使照,工程進入收尾階段,由於潛在租客需求旺盛,且洽詢意願度高,預計第4季辦理招商說明會,並同步洽談策略夥伴聯名合作。未來商場進駐品牌將以「通路」與「餐飲」各半的比例進行分配,希望打造顧客最佳消費體驗與快捷便利。

針對近期房市景氣低迷,林祐任表示,公司已提前預應並做出調整,以適度不過度的空間配置,目前全線產品大多鎖定中自助需求的輕負擔總價,未逾越豪宅線;輔以人本設計的思維,研磨出最佳的產品競爭力。

例如在蛋白區推案,以上市櫃品牌、飯店式服務、產品獨特性、建案規模與豐富公設作為訴求,今年上半年已分別在台中沙鹿區推出「富旺心海綻」,在彰化縣推出「富旺W行館」雙預售案,總銷合計約40億元。

至於蛋黃區,富旺則採取適度不過度的規劃設計,打造可負擔的輕奢宅,並結合智慧建築、綠建築等多項標章的建築4.0、打造高質感、高識別度的都市地標。

林祐任舉例說,西區原本就是台中市最多隱富仕紳的居住地,加上周邊的向上市場、公益路商圈與草悟道,擁有新舊文化交匯性質。

線上新案「富旺千蘊」,位於忠明南路、向上路口蛋黃區,產品規劃24至34坪,總價2,000萬至2,500萬元之間,主力客層鎖定新婚夫婦成家需求、商務人士置產需求,以及空巢族的換屋需求。該案總戶數124戶,實登揭露成交32戶,每坪均價67.74萬元。

富旺目前在全台多縣市同步推案,持續加快土地布局與產品線擴展,手中20個推案總銷合計約370億元。

其中,新竹「鈺時代」、「耀時代VILLA」、台中「天際W ONE」、「富旺敦厚(透天)」、彰化「富旺艾美莊園」、雲林「悅榕花園」等六大案,總銷達118億元,目前均已取得使照,第4季陸續完工入帳。

富旺還有預售金額逾252億元的新推案,推案地點涵蓋新北市、新竹縣、台中市、南投縣、彰化縣及雲林縣等多個具成長潛力區段,預計近期陸續動土、上樑,為中長期營運注入穩定動能。

談到富旺對工業用地的開發,林祐任說,半導體上下游擴廠需求與專業投資需求旺盛,商用不動產交易金額今年前八月突破1,000億元大關。但因房地合一稅限制,以類似園區重劃開發的平面式分割開發已不可行。

富旺將聚焦都市更新廠辦個案,因地處早期發展區,周邊擴廠需求旺盛,未來將設計導入綠建築、智慧建築、LEED標章、WELL標章等,打造新一代廠辦規格,並創造客戶導入綠色金融的價值。

談到上市櫃建商在弱勢景氣中,如何因應與應變策略?林祐任認為,首先應充分發揮上市櫃建商財務穩健與永續服務的特性。其次,以富旺為例,納入史上最嚴謹的「七層品保」,落實營建品質監督機制。最後則是即時的「售後服務」,包含報修服務、維修諮詢等。

林祐任說,富旺在蛋黃區打造可負擔的輕奢宅,新案「富旺千蘊」就是代表。記者宋健生/...
林祐任說,富旺在蛋黃區打造可負擔的輕奢宅,新案「富旺千蘊」就是代表。記者宋健生/攝影

因應房市不景氣,富旺總經理林祐任說,富旺積極採取多角化經營策略。記者宋健生/攝影
因應房市不景氣,富旺總經理林祐任說,富旺積極採取多角化經營策略。記者宋健生/攝影

房屋搜奇
新青安寬限期倒數!50歲大叔扛不住「本金加利息」 日夜兼差爆肝12小時

新青安寬限期倒數!50歲大叔扛不住「本金加利息」 日夜兼差爆肝12小時

房產新訊
公司資產借孩子名登記...老董走後子女撕破臉!律師點「一時方便後患無窮」:勝訴房子也恐拿不回

公司資產借孩子名登記...老董走後子女撕破臉!律師點「一時方便後患無窮」:勝訴房子也恐拿不回

房產新訊
3律師在場、阿嬤3千萬房產遺囑竟被法院宣判無效!同行糾錯「僅因沒簽名」

3律師在場、阿嬤3千萬房產遺囑竟被法院宣判無效!同行糾錯「僅因沒簽名」

延伸閱讀

高雄房市跌無止盡?在地人點死穴:北部投資客包車炒台積宅被套牢

高雄房市跌無止盡?在地人點死穴:北部投資客包車炒台積宅被套牢

台南新市社宅670戶招租 22日起受理申請

台南新市社宅670戶招租 22日起受理申請

新青安寬限期倒數!50歲大叔扛不住「本金加利息」 日夜兼差爆肝12小時

新青安寬限期倒數!50歲大叔扛不住「本金加利息」 日夜兼差爆肝12小時

睡夢中離世也被喊凶宅不敢買!專家提點「其實很適合首購族」:別讓疑慮摧毀好地段的價值

睡夢中離世也被喊凶宅不敢買!專家提點「其實很適合首購族」:別讓疑慮摧毀好地段的價值

相關新聞

建商真怕了!建照、開工量創十年次低

建商真怕了!建照、開工量創十年次低

寧吞15%違約金也要棄房轉股?專家示警「套利不成變套牢」:借二胎炒股是玩火

寧吞15%違約金也要棄房轉股?專家示警「套利不成變套牢」:借二胎炒股是玩火

大交屋潮來了!住宅建照跌破14萬戶 台北年減逾3成最慘

大交屋潮來了!住宅建照跌破14萬戶 台北年減逾3成最慘

3律師在場、阿嬤3千萬房產遺囑竟被法院宣判無效!同行糾錯「僅因沒簽名」

3律師在場、阿嬤3千萬房產遺囑竟被法院宣判無效!同行糾錯「僅因沒簽名」

包租代管很好賺?專家曝「300億補貼」掀轉職潮:行業受惠政策前景好

包租代管很好賺?專家曝「300億補貼」掀轉職潮:行業受惠政策前景好

熱錢轉戰股市?台中520推案量腰斬20年新低 蛋黃區新案「8折」搶市

熱錢轉戰股市?台中520推案量腰斬20年新低 蛋黃區新案「8折」搶市

熱門文章

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運