自備款3百萬能買什麼房?專家試算「總價應落這區間」:年收需126萬

房市示意圖。記者朱曼寧/攝影
房市示意圖。記者朱曼寧/攝影

自備款300萬可以買多少總價的房子?

不少人想要買房,但對於購入一間房子的資金面不是很清楚,我們來簡單做個計算:

假設你總total資金只有300萬。先把雜支(代書費、契稅、印花稅、仲介費、屋況整理費、家具添購費等)扣除,你大約剩220~250萬可以運用。

在一般貸款80%的情況下,回推房價,你可購入的房子總價大約在1100~1400萬

在買房這件事上,一般人會比較擔心購入後的貸款負擔問題。

沒關係,我們把數字計算出來,讓這件事具體化。

總價1100~1400萬的房子(在貸款80%、30年、利率2.54%的情況下),每個月應支付的房貸(本金+利息)約3.5~4.5萬。

在房貸不超過收入1/3的情況下,年收大概要126~162萬,扛一間1100~1400萬會比較適當。

上述只是概略計算,適用於白手起家的單身首購小白。

如果你有另一半一起扛房子,或是家裡長輩會贊助幫忙,那麽在買房這件事上就會更加輕省。

此外,如果你覺得購入房子後大失血、房貸有點沉重,也可斟酌評估使用寬限期新青安作為房貸策略。

◎本文內容已獲Lin's竹北房產筆記授權,原文出處於此;未經同意禁止取用轉載。

房屋搜奇
Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

房屋搜奇
41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

區域觀測站
淡江大橋開通!他提前淡水買房喊「投資成功」 網搖頭:問題不只交通

淡江大橋開通!他提前淡水買房喊「投資成功」 網搖頭:問題不只交通

延伸閱讀

老爸遺囑把土地全留給小女兒沒用 踩到這條法律紅線要吐回

老爸遺囑把土地全留給小女兒沒用 踩到這條法律紅線要吐回

新北住都中心邀學子投入城市論文活動 最高獎金3萬

新北住都中心邀學子投入城市論文活動 最高獎金3萬

房屋大傳承潮來了!全台首季繼承贈與量連四年破3.4萬棟

房屋大傳承潮來了!全台首季繼承贈與量連四年破3.4萬棟

建商推案保守、延後動工 第1季建照、開工量大減逾三成

建商推案保守、延後動工 第1季建照、開工量大減逾三成

相關新聞

握台積電等大廠工程...吳春山曝「AI列車看不到盡頭」卻擔心一件事

握台積電等大廠工程...吳春山曝「AI列車看不到盡頭」卻擔心一件事

防預售屋「爛尾樓」 政院拍板履約擔保新制

防預售屋「爛尾樓」 政院拍板履約擔保新制

財部:北市近10年住宅坪數減少7.2% 反映小宅趨勢

財部:北市近10年住宅坪數減少7.2% 反映小宅趨勢

房屋稅5月開徵!先看懂囤房稅2.0, 再檢查房屋保險缺口

房屋稅5月開徵!先看懂囤房稅2.0, 再檢查房屋保險缺口

少子女化、晚婚、單人、小宅戶數增 房屋稅開徵戶數10年增近2成

少子女化、晚婚、單人、小宅戶數增 房屋稅開徵戶數10年增近2成

非都土地鬆綁!重大政策可設臨時土方場 最長5年、力拚6月上路

非都土地鬆綁!重大政策可設臨時土方場 最長5年、力拚6月上路

承億創辦人戴俊郎54歲腦溢血猝逝 結緣政治世家從工地拚到飯店龍頭

老爸遺囑把土地全留給小女兒沒用 踩到這條法律紅線要吐回

老爸遺囑把土地全留給小女兒沒用 踩到這條法律紅線要吐回

南科人口紅利爆發 台南最年輕行政區嘆「生活機能跟不上」

南科人口紅利爆發 台南最年輕行政區嘆「生活機能跟不上」

爸媽送房小心別做這件事!國稅局認定「二次贈與」多噴12.9萬元

爸媽送房小心別做這件事!國稅局認定「二次贈與」多噴12.9萬元

淡江大橋開通!他提前淡水買房喊「投資成功」 網搖頭:問題不只交通