還有這好康!住宅補貼開辦、利率比新青安低 房仲教搭配使用

永慶房屋表示,善用新青安和自購住宅貸款利息補貼政策,能夠減輕購屋族負擔壓力。房市示意圖/永慶房屋提供
永慶房屋表示,善用新青安和自購住宅貸款利息補貼政策,能夠減輕購屋族負擔壓力。房市示意圖/永慶房屋提供

首購族買房,除了新青安,很多人不知道還有內政部「自購住宅貸款利息補貼」方案,永慶房屋表示,該方案今年自9月1日至30日受理申請,對於有購屋需求的民眾,等於同時擁有新青安與自購住宅貸款利息補貼兩種工具可運用。

永慶房屋研展中心副理陳金萍表示,行政院院會於9月4日拍板,將新青安排除在銀行法第72-2條不動產放款比率限制之外,銀行辦理「新青安」貸款時不再受30%上限約束,可望加速撥款、減緩近來「房貸荒」問題。

她表示,新青安貸款提供最高1,000萬元貸款額度、成數最高8成,最長40年貸款年限和5年寬限期,利率最低1.775%起,只要年滿18歲,本人、配偶及未成年子女均無自有住宅即可申請。

目前利率補貼2碼至明年7月31日止,即使到期後不再補貼,房貸利率升至2.275%,相較於目前銀行推出的一般首購貸款利率至少2.5%起跳,「新青安」貸款仍是更優惠的選擇。

至於「自購住宅貸款利息補貼」則必須年滿18歲,本人、配偶及其戶籍內直系親屬名下均無自用住宅,或這些家庭成員共同持有2年內自購住宅並已辦理貸款,且均無其他自有住宅。同時必須符合家庭年所得與財產標準,才能申請。

該方案提供台北市最高250萬元、新北市最高230萬元、其他縣市最高210萬元的利息補貼,最長20年貸款年限和5年寬限期,以一般民眾的資格而言,目前的優惠利率為1.512%,利率比「新青安」更優惠,實質減輕的負擔也更為顯著。

陳金萍指出,若購屋民眾同時符合「新青安」與「自購住宅貸款利息補貼」資格,兩者將可搭配使用。假設購買台北市總價2,000萬元房屋,自備400萬元,貸款1,600萬元,優先選擇「自購住宅貸款利息補貼」,申請250萬元房貸利息補貼額度,再搭配「新青安」貸款1,000萬元,剩下的350萬元再用金融機構提供的一般首購房貸補足。

若是購買新北市的房產,自備300萬元,貸款1,200萬元,同樣可優先使用「自購住宅貸款利息補貼」,申請230萬元利息補貼,剩下的970萬元再搭配「新青安」,有效降低購屋利息負擔。

陳金萍提醒,由於「自購住宅貸款利息補貼」的申請期間僅1個月,加上各縣市有額度限制,建議有意申請的購屋民眾應提前準備相關文件,並確認自身資格是否符合,在9月底前完成申請。

同時也要先了解各家銀行首購房貸方案,因「自購住宅貸款利息補貼」需要與銀行首購貸款配合使用,從中選擇最適合自己的組合,好好善用這些優惠房貸政策工具,減輕自身的購屋壓力。

房產新訊
房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

房產新訊
全台近100萬戶空屋...房市泡沫從外圍重劃區開始破?專家:台中淪跌幅爐主

全台近100萬戶空屋...房市泡沫從外圍重劃區開始破?專家:台中淪跌幅爐主

延伸閱讀

中華郵政深耕房貸市場 推出壽險房貸優惠方案

中華郵政深耕房貸市場 推出壽險房貸優惠方案

年收978萬擠28坪小宅!他嘆「錢太薄」網共鳴:年薪60萬沒房貸反而過更滋潤

年收978萬擠28坪小宅!他嘆「錢太薄」網共鳴:年薪60萬沒房貸反而過更滋潤

房東禁止申請租補、藉機漲租恐挨罰 國土署:最高可罰50萬元

房東禁止申請租補、藉機漲租恐挨罰 國土署:最高可罰50萬元

租金愈補愈貴?內政部揭房租上漲與三大因素有關

租金愈補愈貴?內政部揭房租上漲與三大因素有關

相關新聞

他好奇買房族是否都生活「比較爽」?屋主紛紛點頭:先苦後甘

他好奇買房族是否都生活「比較爽」?屋主紛紛點頭:先苦後甘

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

信義房屋配息0.6元 邀請輝達前台灣區總經理邱麗孟出任獨董

信義房屋配息0.6元 邀請輝達前台灣區總經理邱麗孟出任獨董

中華郵政深耕房貸市場 推出壽險房貸優惠方案

中華郵政深耕房貸市場 推出壽險房貸優惠方案

高齡化、AI 浪潮來襲 物業管理學會:社區治理將走向智慧化

高齡化、AI 浪潮來襲 物業管理學會:社區治理將走向智慧化

全台近100萬戶空屋...房市泡沫從外圍重劃區開始破?專家:台中淪跌幅爐主

全台近100萬戶空屋...房市泡沫從外圍重劃區開始破?專家:台中淪跌幅爐主

承億創辦人戴俊郎54歲腦溢血猝逝 結緣政治世家從工地拚到飯店龍頭

全民炒股建商也瘋股!皇翔建設投資台積電等獲利逾7.7億 超過首季財報