國壽加碼布局烏日高鐵特區 再以33億標下近6千坪土地

國泰人壽加碼布局烏日高鐵特區,今日再以33億元標下近6,000坪土地。台中市地政局提供
國泰人壽加碼布局烏日高鐵特區,今日再以33億元標下近6,000坪土地。台中市地政局提供

台中市地政局今(27)日公開標售112年區段徵收配餘地,共計20標土地,其中國泰金控(2882)旗下國泰人壽以總價33億元、溢價率27.7%,每坪單價56萬元,標下台中高鐵特區5,899.5坪第二種產業專區土地,這塊土地就位於台中國際會展中心旁,未來不排除規劃推出結合大型商場的複合式商辦大樓。

看好烏日高鐵特區發展前景,國泰人壽近幾年積極布局烏日高鐵特區,包括與永聯物流開發合作、投資31億元興建的首座城市共享物流產業基地「物流共和國園區」,以及投資逾億元的國壽教育訓練暨行政中心,合計投資金額已超過60餘億元。

台灣房屋集團趨勢中心資深經理陳定中指出,烏日高鐵新站南段2-1地號,鄰近三鐵共構的站區核心,且產專二土地用途廣泛,可規劃企業總部、購物中心、會展中心、物流園區等工商不動產,與國壽近年廣建物流園區收租的投資方向契合,加上該筆土地可享15%的整體開發獎勵,未來又可望與占地數萬坪的高鐵娛樂購物城串聯發展,因而受到壽險業者青睞。

市場推估,國壽此次新購入的土地,未來若規劃推出複合式商辦大樓,累計在烏日高鐵特區的投資金額將超過百億規模。

台中市地政局此次標售區段徵收配餘地,包含北屯機捷特區、烏日高鐵特區以及豐原豐富專案,共計2.7萬坪土地、底標價達185.14億元,市府決標進帳共計125.42億元。

今日開標20筆標售土地、8筆脫標,四成脫標率、溢價率119.25%,共收到15封標書,地政局表示,三區的商業行為與住宅都有一定發展比率,對於此次標售成果認為「符合預期」。

此次得標的有櫻花建設(2539)、富宇建設、國泰人壽、登陽建設與自然人,共計標售金額125億元,其中有3封標書的「豐富專案」一心段最大塊、共計957.3坪的商業區土地,因三面臨路,光底價就7.3億元、單價76.7萬元,最終由大華建設以總價9.6億元、單價101萬元得標,也以31.7%奪得溢價王。

其他熱門區域為機捷特區共計收到7封標書,占全部標單的近半數。機捷特區碧柳段153地號、2,261.7坪特商區土地,櫻花建設以每坪單價80萬元、總價18億元、溢價率2.6%拿下。

相鄰的154地號,同樣是特商區共2,654.4坪土地,則是由富宇建設以單價約百萬元、總價26.75億元、議價率28.1%,氣走寶佳機構創辦人林陳海。

溝背段物部份也是開發商密集搶進的一區,其中地號3號的特商區1,822.3坪土地,由詹姓自然人以16.75億元、單價92萬元拿下、溢價率14.5%。地號5號的1659.3坪土地則是由登陽建設以負責人林清賢名義拿下,總價14.65億元、單價88.3元,溢價率18.2%。

此次溝背段2筆熱門土地,林陳海也都以個人名義投標,但未能得標。業界分析,此次寶佳機構企圖心相當強,但出價相對保守,也因只拿下一標,其他皆鎩羽而歸。

台中市建築經營協會市場資訊委員白洪章說,此次標售的單價地王不在北屯,而是由豐原豐富專案的一心段1115地號,以每坪101萬元居冠。過去,豐原單價9字頭的土地交易,皆為不到10坪的畸零地,因此扣除畸零地後,一心段1115地號為首度站上百萬的土地,也改寫豐原的地價新高。

房產新訊
房市落底至少還要4年?他勸「 頭期款先買台積電 」 網酸:跌10%就嚇到砍單

房市落底至少還要4年?他勸「 頭期款先買台積電 」 網酸:跌10%就嚇到砍單

房屋搜奇
新青安寬限期倒數!50歲大叔扛不住「本金加利息」 日夜兼差爆肝12小時

新青安寬限期倒數!50歲大叔扛不住「本金加利息」 日夜兼差爆肝12小時

房產新訊
公司資產借孩子名登記...老董走後子女撕破臉!律師點「一時方便後患無窮」:勝訴房子也恐拿不回

公司資產借孩子名登記...老董走後子女撕破臉!律師點「一時方便後患無窮」:勝訴房子也恐拿不回

延伸閱讀

想來個家庭劇院,投影機應該怎麼選?

想來個家庭劇院,投影機應該怎麼選?

現在是「買房抗通膨」好時機?專家首推1區域老房:既能自住又有未來

現在是「買房抗通膨」好時機?專家首推1區域老房:既能自住又有未來

首季全國預售屋解約量宜蘭縣排第五、超過雙北 登六都外解約最多縣市

首季全國預售屋解約量宜蘭縣排第五、超過雙北 登六都外解約最多縣市

房市落底至少還要4年?他勸「 頭期款先買台積電 」 網酸:跌10%就嚇到砍單

房市落底至少還要4年?他勸「 頭期款先買台積電 」 網酸:跌10%就嚇到砍單

相關新聞

買房效益不如錢進股市?網贊同:隨便一檔高股息年化6%完勝置產

買房效益不如錢進股市?網贊同:隨便一檔高股息年化6%完勝置產

高雄房市跌無止盡?在地人點死穴:北部投資客包車炒台積宅被套牢

高雄房市跌無止盡?在地人點死穴:北部投資客包車炒台積宅被套牢

睡夢中離世也被喊凶宅不敢買!專家提點「其實很適合首購族」:別讓疑慮摧毀好地段的價值

睡夢中離世也被喊凶宅不敢買!專家提點「其實很適合首購族」:別讓疑慮摧毀好地段的價值

老屋空租3年沒人要!她砸50萬翻修「租金翻3倍」:但更多賺2萬賠200萬的鬼故事

老屋空租3年沒人要!她砸50萬翻修「租金翻3倍」:但更多賺2萬賠200萬的鬼故事

公司資產借孩子名登記...老董走後子女撕破臉!律師點「一時方便後患無窮」:勝訴房子也恐拿不回

公司資產借孩子名登記...老董走後子女撕破臉!律師點「一時方便後患無窮」:勝訴房子也恐拿不回

建商真怕了!建照、開工量創十年次低

建商真怕了!建照、開工量創十年次低

熱門文章

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

不妙!台中預售解約量創新高 這兩區最多人後悔

不妙!台中預售解約量創新高 這兩區最多人後悔

頂客族驟逝留900萬...沒小孩遺產公婆有份?律師:保障配偶最好要有避險機制

頂客族驟逝留900萬...沒小孩遺產公婆有份?律師:保障配偶最好要有避險機制

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

討論區

寧吞15%違約金也要棄房轉股?專家示警「套利不成變套牢」:借二胎炒股是玩火

寧吞15%違約金也要棄房轉股?專家示警「套利不成變套牢」:借二胎炒股是玩火