全台最貴都更案 藍圖浮現…未來豪宅總價值挑戰300億

台北市信義區鴻禧花園大廈進入都更審議程序,該案鄰近世貿1館、台北101大樓,位置優越。聯合報系資料照
台北市信義區鴻禧花園大廈進入都更審議程序,該案鄰近世貿1館、台北101大樓,位置優越。聯合報系資料照

全國最貴都更案來了。北市信義計畫區內的「鴻禧花園大廈都更案」已進入都更事業計畫審查中,最快兩年內推出,全案預計2029年施工、2034年完工,更新後豪宅量體總價值挑戰300億元。

業內人士指出,鴻禧花園大廈都更案完成後,價值也跟著水漲船高,未來每坪成交價是否蓄勢進逼「陶朱隱園」寫下的364萬元天價紀錄,備受市場矚目。

據悉,富邦建設投入「鴻禧花園大廈都更案」許久,在都更進度已露曙光下,集團有意與隔壁、同樣逾千坪基地的「富邦D1」共同規劃,屆時兩塊基地如何相互輝映,市場高度關注。

馨傳不動產智庫執行長何世昌分析,都更曠日廢時,尤其位於北市精華區的土地,不僅所有權人多,且許多住戶無資金需求,舊大樓期望更新重建,整合之路曠日廢時,以「鴻禧花園大廈」為例,2010年就已開始洽談重建事宜,至今已歷時十餘年,在該案已進入都更事業計劃審查中,若後續程序一切順利,最快兩年內有機會推出預售豪宅案。

第一太平戴維斯研究部資深協理丁玟甄表示,根據都更基金會網站資料顯示,該案更新前戶數82戶,都更後住宅達143戶、商業單元16戶;全案坐落位置可說是「蛋黃中的極品」,加上富邦建設都更成本超過百億元,更新後、豪宅量體總價值將挑戰300億元,至於每坪成交價是否有機會超越「陶朱隱園」每坪364萬元天價,就看市場接受度而定。

據富邦建設規劃,位於北市信義計畫區內的「鴻禧花園大廈都更案」,土地使用分區為信義計畫特定專用區,擁有台北市信義區信義路五段16號燙金門牌,建物使用超過34年;更新後為地上37樓、地下六樓之住宅及商業大樓,為黃金級綠建築、智慧建築,其中地下一樓規劃旅館、地上一到四樓為商業空間,五至37樓為住宅。目前「鴻禧花園大廈都更案」已進入都更事業計劃審查中,市場估計,走完所有都更流程至推出預售新案,最快需兩年,該案也將成為全國每坪單價最貴都更案。

據實價登錄資料,「鴻禧花園大廈」一共有四筆交易資訊,最近一筆交易是在2019年11月,五樓65.09坪以總價6,250萬元成交(持有10.14坪),每坪成交價約96萬元;其次2017年四樓、六樓各以每坪成交價101.9萬元、119.6萬元,總價各達6,980萬元、6,800萬元,車位每個350萬元。

根據富邦建設早前規劃,「鴻禧花園大廈都更案」更新後,住宅每坪單價約218.81萬元,每個車位411.06萬元;全案工程期五年,預計2029年動工、2034年完工。

房產新訊
網紅才剛開箱! 陶朱隱園7.5億「甜甜價」成交

網紅才剛開箱! 陶朱隱園7.5億「甜甜價」成交

房產新訊
繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

房產新訊
竹科剛需扛不住?專家點名「竹南、頭份割韭菜重災區」:3泡沫警訊出現、2027再觀望

竹科剛需扛不住?專家點名「竹南、頭份割韭菜重災區」:3泡沫警訊出現、2027再觀望

延伸閱讀

「抱娃爬四樓滿身汗」讓他下定決心換屋!三重爸:再等只會更貴

「抱娃爬四樓滿身汗」讓他下定決心換屋!三重爸:再等只會更貴

住30年老公寓屋主注意!老宅延壽補助 高雄、桃園率先受理

住30年老公寓屋主注意!老宅延壽補助 高雄、桃園率先受理

「三站三色」房市定錨 大安復興南路買盤全線承接

「三站三色」房市定錨 大安復興南路買盤全線承接

「陶朱隱園」再現成交 三樓劉姓大咖砸7.5億、每坪約244萬元入手

「陶朱隱園」再現成交 三樓劉姓大咖砸7.5億、每坪約244萬元入手

相關新聞

社宅婚育戶新納7至17歲家庭須重送件? 國住都這樣說

社宅婚育戶新納7至17歲家庭須重送件? 國住都這樣說

「陶朱隱園」單價跌破300萬元 神秘劉姓富豪買3樓戶

「陶朱隱園」單價跌破300萬元 神秘劉姓富豪買3樓戶

開民宿前先搞懂!符合這三大條件才能免徵營業稅

開民宿前先搞懂!符合這三大條件才能免徵營業稅

農地變更建地...卻淪肥羊!專家揭代辦「詐騙40萬話術」:還有3成本大坑別踩

農地變更建地...卻淪肥羊!專家揭代辦「詐騙40萬話術」:還有3成本大坑別踩

台中「新平好室」社宅工地驚傳火警 國住都曝最新處理情形

台中「新平好室」社宅工地驚傳火警 國住都曝最新處理情形

「三站三色」房市定錨 大安復興南路買盤全線承接

「三站三色」房市定錨 大安復興南路買盤全線承接

熱門文章

網紅才剛開箱! 陶朱隱園7.5億「甜甜價」成交

網紅才剛開箱! 陶朱隱園7.5億「甜甜價」成交

房價下跌有感!新北、桃園「千萬首購天堂」新增2處

房價下跌有感!新北、桃園「千萬首購天堂」新增2處

年薪300萬買兩房竟只核貸7成!專家搖頭點「貸8成關鍵」:銀行眼裡月薪高還是窮

年薪300萬買兩房竟只核貸7成!專家搖頭點「貸8成關鍵」:銀行眼裡月薪高還是窮

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

「陶朱隱園」單價跌破300萬元 神秘劉姓富豪買3樓戶

「陶朱隱園」單價跌破300萬元 神秘劉姓富豪買3樓戶

全民棄房、瘋股 李同榮:政府想像不到兩種結果來了

全民棄房、瘋股 李同榮:政府想像不到兩種結果來了

討論區

增貸5.5兆都「竹科少年股神」在借?內行嘆:高資產族專屬的錢滾錢遊戲

增貸5.5兆都「竹科少年股神」在借?內行嘆:高資產族專屬的錢滾錢遊戲

房市盤整成福音 大台北十處可「千萬成家」

房市盤整成福音 大台北十處可「千萬成家」

不只 Google 會導航 北市地政雲「地籍×實價」帶領查價不迷航