西服店撤出空置3年 西門商圈透店5.9億轉手

西門商圈示意圖。記者游智文攝影
西門商圈示意圖。記者游智文攝影

西門商圈寶慶路和衡陽路兩棟老透天店面,原本曾是日本連鎖西裝品牌,該店於2021年歇業撤出、空置三年後,實價揭露,今年七月以5.9億元售出,建物共247.75坪、土地99.52坪,換算土地單價約593萬元。

台灣房屋集團趨勢中心執行長張旭嵐表示,此透天店面位在寶慶路和衡陽路,近捷運西門站為3層和4層樓的兩棟透天厝,屋齡近70年,屬第四種商業區,建蔽率75%、容積率高達800%。

目前周邊遠百寶慶店都更改建中,商圈人潮略減,不過地理條件優異,開發價值也相當高,投資者應該是看好未來雙子星大樓和遠百改建後周邊商機,以及西門商圈的長期發展性,目前屋況輕裝修應可出租,現階段買下透店可收租投資,長期來看可持續整合鄰近基地,做危老或都更重建。

台灣房屋集團趨勢中心觀察,今年西門商圈整棟億級透天店面交易共有5筆,累計交易金額破14億,張旭嵐分析,台北車站結合台鐵、高鐵、捷運等三鐵共構,可說是人流轉運的必經之地,也帶動相鄰衡陽路和西門町商圈觀光人潮。

另外,捷運松江南京商圈也有店面交易,9月成交1樓約89坪店面,總價2.07億元、單價232.9萬元,買方為「越好國際」同樣以現金入手,目前該店面由連鎖便利商店經營中。

第一建經研究中心副理張菱育指出,央行近期頻頻打炒房以及限制貸款,再加上近年升息的影響,導致貸款投資店面的利潤相對被壓縮,對投資者來說,若手上有足夠的現金,乾脆直接不貸款投入店面市場,以降低投報利潤受到未來升降息的影響,之後若有資金需求,還可透過融資貸款,資金仍有靈活運用的空間。

房屋搜奇
Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

Joeman開箱陶朱隱園!買房盡頭是什麼?網友看完嘆:有錢人的世界真的不一樣

房屋搜奇
41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

41萬人拿房炒股?得勝老闆糾正聳動標題:雙貸族不等於全部梭哈股市

相關新聞

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

淡江大橋開通!他提前淡水買房喊「投資成功」 網搖頭:問題不只交通

股市4萬點房市降冰點!雙北預售推案量腰斬 僅這案黑馬火速完銷

股市4萬點房市降冰點!雙北預售推案量腰斬 僅這案黑馬火速完銷

承億創辦人戴俊郎54歲腦溢血猝逝 結緣政治世家從工地拚到飯店龍頭

老爸遺囑把土地全留給小女兒沒用 踩到這條法律紅線要吐回

老爸遺囑把土地全留給小女兒沒用 踩到這條法律紅線要吐回

南科人口紅利爆發 台南最年輕行政區嘆「生活機能跟不上」

南科人口紅利爆發 台南最年輕行政區嘆「生活機能跟不上」

爸媽送房小心別做這件事!國稅局認定「二次贈與」多噴12.9萬元

爸媽送房小心別做這件事!國稅局認定「二次贈與」多噴12.9萬元

淡江大橋開通!他提前淡水買房喊「投資成功」 網搖頭:問題不只交通

淡江大橋開通!他提前淡水買房喊「投資成功」 網搖頭:問題不只交通

討論區

台中新平好室火警後全面停工 國住都:未完成鑑定不得復工

台中新平好室火警後全面停工 國住都:未完成鑑定不得復工

台中重劃區房價站高檔 重劃區交界反成最燙金地段

台中重劃區房價站高檔 重劃區交界反成最燙金地段

陶朱隱園單價暴跌100萬?三樓戶7.5億成交…張旭嵐揭開全台最神祕豪宅讓利真相