AI商機帶旺商辦置產潮 宏碁、展碁包層進駐南港A辦

據實價揭露,南港新商辦「利百代商業大樓」首度揭露交易資訊,今年1月「展碁國際」即公告以總價約9.12億元,一口氣買下11樓五戶、12樓五戶,坪數高達1,408.13坪,每坪75.6萬元;同集團的關係企業「宏碁資訊」,也在同大樓以總價18.06億元,買下原本預租的15樓至18樓逾2千多坪辦公室,從租客變屋主的同時,也跟同集團企業牽手當鄰居;圖為南港「利百代商業大樓」。台灣房屋南港世貿展覽館店提供

據實價揭露,南港新商辦「利百代商業大樓」首度揭露交易資訊,今年1月「展碁國際」即公告以總價約9.12億元,一口氣買下11樓五戶、12樓五戶,坪數高達1,408.13坪,每坪75.6萬元。同集團的關係企業「宏碁資訊」,也在同大樓以總價18.06億元,買下原本預租的15樓至18樓逾2千多坪辦公室,從租客變屋主的同時,也跟同集團企業牽手當鄰居。

台灣房屋集團趨勢中心執行長張旭嵐表示,「利百代商業大樓」為國泰建設和利百代的都更合建案,規劃總樓高18層樓的兩棟廠辦,由於新大樓待售空間足夠,方便大型企業規劃總部據點,且同集團一起團購,不僅方便議價,也利於裝修規劃,集團之間資源整合,和業務往來便利性高;且企業將大型商辦由承租轉為自購,每年可省下數千萬元租金,化支出為資產,還能保留未來事業擴充的彈性。

另外,「南港軟體園區二期」也有新交易,今年1月「科進製藥科技」以約1.46億元、單價70.4萬元,買下14樓,共252.31坪,前一手買方在2016年以約1億元買下,持有8年轉手約增值4224萬元;而內湖的高總價商廠辦,近期企業幾乎都是包整棟買下,1月台達電就分別以約22.2億元、25.7億元,總計約47.9億元,帶租約買下南山瑞光大樓、南山利豐大樓,企業購置商辦的步伐甚至從港湖外溢,鄰近內科重鎮與北士科的士林豪辦「欣翰士林官邸」9樓戶,去年12月也由「晉瑜企業」以總價2.73億元、單價108.4萬元買下,共301.42坪,採毛胚交屋。

第一建經研究中心副理張菱育指出,政府近年出手打炒房,不過是「管住不管商」,再加上近年商辦和廠辦的需求,因台商回流、企業擴大廠區、辦公室升級、AI熱潮鵲起而擴張,讓商辦市場買氣熱絡,部分知名開發商的推案重點,也轉向辦公大樓,甚至不乏規劃頂級豪辦,提升硬體設備及符合ESG建築設計,吸引企業整棟買下或包下多樓層,作為企業總部使用。

房產新訊
年收978萬擠28坪小宅!他嘆「錢太薄」網共鳴:年薪60萬沒房貸反而過更滋潤

年收978萬擠28坪小宅!他嘆「錢太薄」網共鳴:年薪60萬沒房貸反而過更滋潤

房產新訊
繼承房0成本比較好半價殺?專家搖頭「屋主有的是時間耗」:不用繳房貸、不是智商變低

繼承房0成本比較好半價殺?專家搖頭「屋主有的是時間耗」:不用繳房貸、不是智商變低

房屋搜奇
房市寒冬建商哭了?2025年5家倒閉…網不買單狂酸:賣不掉加價賣啊

房市寒冬建商哭了?2025年5家倒閉…網不買單狂酸:賣不掉加價賣啊

延伸閱讀

小宅裝潢藏巧思!設計師分享「飯店感」裝修:13坪也能顯大+高級感

小宅裝潢藏巧思!設計師分享「飯店感」裝修:13坪也能顯大+高級感

怕地震該買新大樓還是老透天?網友兩派吵翻:電梯和地點才是關鍵

怕地震該買新大樓還是老透天?網友兩派吵翻:電梯和地點才是關鍵

中華郵政深耕房貸市場 推出壽險房貸優惠方案

中華郵政深耕房貸市場 推出壽險房貸優惠方案

年收978萬擠28坪小宅!他嘆「錢太薄」網共鳴:年薪60萬沒房貸反而過更滋潤

年收978萬擠28坪小宅!他嘆「錢太薄」網共鳴:年薪60萬沒房貸反而過更滋潤

相關新聞

捷運套房十大親民站點曝光 淡水月租最低不到萬元

捷運套房十大親民站點曝光 淡水月租最低不到萬元

新北簡化竣工圖申請流程 6、7樓老公寓公安申報更便利

新北簡化竣工圖申請流程 6、7樓老公寓公安申報更便利

專家帶路/東湖樂活商圈擁剛性需求 成交價穩定

專家帶路/東湖樂活商圈擁剛性需求 成交價穩定

北市東湖樂活商圈 價格親民

北市東湖樂活商圈 價格親民

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

台中預售豪辦出現4.98億元交易 傳產買家「整層全包」

天母捷運有譜?在地房仲:房市交易動能可望再升溫

天母捷運有譜?在地房仲:房市交易動能可望再升溫

熱門文章

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

承億創辦人戴俊郎54歲腦溢血猝逝 結緣政治世家從工地拚到飯店龍頭

承億創辦人戴俊郎54歲腦溢血猝逝 結緣政治世家從工地拚到飯店龍頭

全民炒股建商也瘋股!皇翔建設投資台積電等獲利逾7.7億 超過首季財報

全民炒股建商也瘋股!皇翔建設投資台積電等獲利逾7.7億 超過首季財報

90歲老父再婚5個月後過世...9筆房產被新婚妻分走?專家:小孩不同意也沒用

90歲老父再婚5個月後過世...9筆房產被新婚妻分走?專家:小孩不同意也沒用

史上頭一遭!預售屋買氣冷 銷售率連三季跌破10%榮枯線 房價卻創高

史上頭一遭!預售屋買氣冷 銷售率連三季跌破10%榮枯線 房價卻創高

討論區

竹科外溢效應發酵 新豐房市新熱點萬坪造鎮案引關注

竹科外溢效應發酵 新豐房市新熱點萬坪造鎮案引關注

南科人口紅利爆發 台南最年輕行政區嘆「生活機能跟不上」