推動社會住宅才是真正的居住正義!專家:給年輕小資族住進蛋黃區的機會

社宅示意圖。記者葉德正/攝影
社宅示意圖。記者葉德正/攝影

上星期接受了鏡周刊的訪問,談的是第三季推出的中央社會住宅。我們常說居住正義、居住正義,居住正義的定義,應該是讓人民以合理可負擔的價格,滿足買房或租房等基本居住需求。所以,租買並重,才是居住正義,而不是只限定在買房正義。

當大家的重點都擺在信用管制、囤房稅等買房相關政策的同時。保障人民租房權力的社會住宅,也正遍地開花的逐步在各縣市推展中。

這次第三季推出的中央社宅,其實無論是區位便利性或房子品質,都蠻值得推薦給年輕小資族的。而推案中最令人矚目的,一定是具備敦化國小及敦化國中明星學區優勢,位於台北市松山區的延吉好室了。

學區這個議題,先前媒體都談過了。所以今天不談學區,單純分析,要住進延吉好室這樣的台北市精華區,用買跟用租的,成本到底差多少?

如果用租的,以租社會住宅的方式,依據不同的身分分級,延吉好室2房型(28~30坪)每月租金約18,910~39,990元,如果用買的,延吉好室所在的小巨蛋生活圈,近一年中古大樓的實價登錄每坪大約在110~120萬左右。

假設買中古大樓2房30坪,每坪用120萬來算,房價3,600萬。保守假設貸款7成,貸款2,520萬,另外需準備自備款1,080萬。若以貸款利率2.7%,30年平均本息攤還,無寬限期。每個月房貸要付102,211元。

所以可以做個租買對比了,如果你要住進延吉好室這樣的精華區,同樣是大樓2房,租延吉好室社會住宅,最多只要不到4萬元。但如果是用買的,你必須準備自備款1080萬,每個月還要付10萬元的房貸。

有被嚇到嗎?享受相同的生活品質,租跟買的居住成本竟然差這麼多。以年輕小資族來看,要靠自己買,擠進延吉好室這樣的台北精華區,真的很困難。

但因為社會住宅的出現,讓買不起蛋黃區的年輕小資族,仍然有機會以相對買價較低的租金成本,享用精華區生活機能以及高品質住宅。這就是社會住宅對於年輕人的意義!

◎本文內容已獲 阿宅-雙碩士地產顧問 授權,原文出處於此;未經同意禁止取用轉載。

房產新訊
房仲:新青安寬限期到期效應浮現 房貸催收金額走高

房仲:新青安寬限期到期效應浮現 房貸催收金額走高

房產新訊
房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房屋搜奇
惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

延伸閱讀

避銀行「球員兼裁判」弊端 全國估價師公會納住宅房貸估價報告書準則

避銀行「球員兼裁判」弊端 全國估價師公會納住宅房貸估價報告書準則

北市2月房市交易量減少25.12% 住宅價格指數上升0.67%

北市2月房市交易量減少25.12% 住宅價格指數上升0.67%

最新3月全國預售屋買氣 中南部跌幅逾五成首當其衝

最新3月全國預售屋買氣 中南部跌幅逾五成首當其衝

雖是「老破小」...但沒房貸就贏了?內行點1致命傷:繼承房未來恐會變燙手山芋

雖是「老破小」...但沒房貸就贏了?內行點1致命傷:繼承房未來恐會變燙手山芋

相關新聞

房仲:新青安寬限期到期效應浮現 房貸催收金額走高

房仲:新青安寬限期到期效應浮現 房貸催收金額走高

台南透天重摔4.26%、中古屋移轉慘腰斬!專家直言「市場空頭」:不打8折根本賣不動

台南透天重摔4.26%、中古屋移轉慘腰斬!專家直言「市場空頭」:不打8折根本賣不動

「不買房、買股資」資產翻數倍!他分享理財經驗勸:置產只能買爛建案

「不買房、買股資」資產翻數倍!他分享理財經驗勸:置產只能買爛建案

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

房市今年緩跌只是序曲?專家預言「明年初房價大跌」:2大賣壓海嘯同時襲來

準備400萬還是無法買房!竹科工程師分享租房經歷嘆:人生好難

準備400萬還是無法買房!竹科工程師分享租房經歷嘆:人生好難

股市大賺想買房...選中古或預售?專家拆解置產3策略:新成屋撿便宜機率頗高

股市大賺想買房...選中古或預售?專家拆解置產3策略:新成屋撿便宜機率頗高

熱門文章

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

房市要爆了嗎?新案成交重挫 全台待售量庫存逼近20萬戶

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

繼承沒貸款的房子、卻只能賤價拋售?專家點「1情況」反而才能真正傳給孩子

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

惡鄰居靠提告住戶賺錢!律師咬牙連買2戶 6年後神逆轉:太幸運

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成

新青安墊腳族撐不住了?房貸催收金額飆高 台中大增四成