興富發董娘出租豪宅 神秘富豪月花37萬入住

興富發董娘鄭秀慧。聯合報系資料照/記者胡經周攝影
興富發董娘鄭秀慧。聯合報系資料照/記者胡經周攝影

實價登錄,北市信義區指標豪宅「台北信義」,今年7月成交一筆豪宅租賃交易,8層樓戶以每月36.9萬元出租,面積約140坪,換算每坪單價2624元,經查,房東是指標建商興富發董娘,換算投報率約1.7%。專家指出,頂級豪宅出租一般都不是為了投報率,房東通常講究租客素質,因此常是透過友人牽線或有生意來往的夥伴,投報率不是首要考量。

經查謄本,該戶屋主為潤盈投資,代表人是興富發董娘鄭秀慧,過去也曾有媒體報導,她在2018年以2.53億元購入「台北信義」第三戶,含車權狀160坪,拆算單價約179萬元,此次交易換算租金投報約1.75%。

「台北信義」位在松勇路69巷2號,總戶數共80戶,樓高22層,最知名的是諸多藝人曾經入住過,包括大S徐熙媛、Elva蕭亞軒、港星房祖名等。

大家房屋企劃研究室總監郎美囡分析,豪宅租金單價事實上與一般住宅相當,不過豪宅動輒百坪以上,總租金相當驚人,由於屋主多數以置產、財富規劃為目的,因此租金投報率不在其考量內。

對房東來說,豪宅要價不菲,隱形成本更是相當高,就算現金購入,但管理費、豪宅稅都是不小的支出,因此從財務面來看,轉租他人是不錯的選項,加上又有人顧房子,一方面可攏聚人氣,二方面又能少些管理費的負擔。

對租客而言,全球居不動產情報室總監陳炳分析,通常如企業租賃為招待所、高階主管或海外主管使用,又或是層峰人士因個人需求而自用,在國內房價偏高,包括豪宅稅、私法人許可制等政策又限制買氣下,或也使高端族群「買不如租」狀況愈多。

房產新訊
房子放久有通膨推升一定漲?專家搖頭:有些產品恐怕會被淘汰

房子放久有通膨推升一定漲?專家搖頭:有些產品恐怕會被淘汰

房產新訊
房價崩盤沒人能翻身!專家示警「初始波段房價恐翻10倍」:多數人都受害

房價崩盤沒人能翻身!專家示警「初始波段房價恐翻10倍」:多數人都受害

主打療癒系綠建築 每坪破百萬「信義富境」端送裝潢優惠衝買氣

北市稀有低建蔽率綠建築 信義富境訴求101生活圈森活宅

北市稀有低建蔽率綠建築 信義富境訴求101生活圈森活宅

相關新聞

潤隆今年推案、完工量均衝百億 總座:買氣回溫這招是必備條件

潤隆今年推案、完工量均衝百億 總座:買氣回溫這招是必備條件

房子放久有通膨推升一定漲?專家搖頭:有些產品恐怕會被淘汰

房子放久有通膨推升一定漲?專家搖頭:有些產品恐怕會被淘汰

房價崩盤沒人能翻身!專家示警「初始波段房價恐翻10倍」:多數人都受害

房價崩盤沒人能翻身!專家示警「初始波段房價恐翻10倍」:多數人都受害

房子6大裝修風格優缺點公開!設計師警告:「這1風格」要換屋轉手最難

房子6大裝修風格優缺點公開!設計師警告:「這1風格」要換屋轉手最難

500位鄉親同樂!信義房屋攜手紙風車 阿里山演出《台灣幻想曲》

500位鄉親同樂!信義房屋攜手紙風車 阿里山演出《台灣幻想曲》

2025年離婚率2.23‰、約5.2萬對寫近三年最低 六都恢單族這縣市最多

2025年離婚率2.23‰、約5.2萬對寫近三年最低 六都恢單族這縣市最多

熱門文章

去年5.2萬對離婚!這縣市恢單最多 專家斷言房市1趨勢

去年5.2萬對離婚!這縣市恢單最多 專家斷言房市1趨勢

不妙!台中預售解約量創新高 這兩區最多人後悔

不妙!台中預售解約量創新高 這兩區最多人後悔

嘉義台積宅虛漲泡沫要破?專家點名2區恐暴跌:根本沒有數萬工程師接盤

嘉義台積宅虛漲泡沫要破?專家點名2區恐暴跌:根本沒有數萬工程師接盤

新青安寬限期倒數!50歲大叔扛不住「本金加利息」 日夜兼差爆肝12小時

新青安寬限期倒數!50歲大叔扛不住「本金加利息」 日夜兼差爆肝12小時